Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Paralímpicos de Tokio 1964 por un total de 65 deportistas, 45 hombres y 20 mujeres.[1]
Estados Unidos en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
USA | ||||||
CPN | Comité Olímpico y Paralímpico Estadounidense (pág. web) | |||||
Juegos Paralímpicos de Tokio 1964 | ||||||
Deportistas | 65 | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1960 • 1964 • (1968) • (1972) • (1976) • (1980) • (1984) • (1988) • (1992) • (1996) • 2000 • (2004) • (2008) • (2012) • (2016) • (2020) • | |||||
Juegos de invierno | (1976) • (1980) • (1984) • (1988) • (1992) • (1994) • (1998) • (2002) • (2006) • (2010) • (2014) • (2018) • (2022) • | |||||
Medallistas
El equipo paralímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[2]
Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|
Oro | ||
Disco C femenino | ||
Jabalina C femenino | ||
Maza C femenino | ||
Peso C femenino | ||
Barressi | Disco A femenino | |
C. Welgar | Maza D femenino | |
(Ron Stein) | Carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 masculino | |
(Ron Stein) | Disco D masculino | |
(Ron Stein) | Jabalina D masculino | |
(Ron Stein) | Maza D masculino | |
(Ron Stein) | Peso D masculino | |
(Ron Stein) | Pentatlón clase especial masculino | |
R. Miller | Eslalon clase abierta masculino | |
H. Smith | Maza C masculino | |
Pentatlón 1 masculino | ||
Pentatlón 2 masculino | ||
Equipo | Relevos carrera de velocidad alta en silla de ruedas T10 masculino | |
Equipo | Relevos carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 masculino | |
Torneo clase A masculino | ||
(Edward Owen) (Ron Stein) | Torneo clase B masculino | |
E. Mulay | 25 m libre prono completo clase 1 femenino | |
E. Mulay | 25 m libre supino completo clase 1 femenino | |
J. Little | 25 m libre prono incompleto clase 1 femenino | |
J. Little | 25 m libre supino incompleto clase 1 femenino | |
S. Simmons | 25 m braza incompleta clase 2 femenino | |
S. Simmons | 25 m libre prono incompleto clase 2 femenino | |
H. Chafee | 50 m braza incompleta clase 4 femenino | |
J. Slade | 50 m libre prono completo clase 3 femenino | |
50 m libre prono incompleto clase 4 femenino | ||
R. Rosenbaum | 25 m braza incompleta clase 1 masculino | |
R. Rosenbaum | 25 m libre prono incompleto clase 1 masculino | |
R. Rosenbaum | 25 m libre supino incompleto clase 1 masculino | |
(Edward Owen) | 50 m braza incompleta clase 4 masculino | |
(Edward Owen) | 50 m braza incompleta clase 4 masculino | |
(Edward Owen) | 50 m libre supino incompleto clase 4 masculino | |
50 m libre prono cauda equina masculino | ||
50 m libre supino completo clase 5 masculino | ||
50 m braza completa clase 5 masculino | ||
H. Burkett | 50 m libre prono incompleta clase 3 masculino | |
50 m libre prono completa clase 4 masculino | ||
E. Schoep | 50 m libre supino completo clase 3 masculino | |
(Edward Owen) | Estilos clase abierta mixto | |
S. Floresco | (Tenis de mesa) | Individual A1 masculino |
B. Rosenzweig | Ronda Columbia clase abierta femenino | |
Ronda Albion clase abierta masculino | ||
Ronda FITA clase abierta masculino | ||
D. Kotter | Ronda Columbia clase abierta masculino | |
Ronda Albion por equipos clase abierta masculino | ||
R. Robinson | Ronda FITA por equipos clase abierta masculino | |
D. Kotter G. Pasipanki | Ronda Columbia por equipos clase abierta masculino | |
Plata | ||
J. Waterman | Disco C femenino | |
J. Waterman | Peso C femenino | |
Patterson | Maza D femenino | |
Patterson | Peso D femenino | |
L. Patterson | Carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 femenino | |
C. Welgar | Jabalina D femenino | |
J. Waterman | Maza C femenino | |
Carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 masculino | ||
Peso D masculino | ||
Pentatlón clase especial masculino | ||
Carrera de velocidad alta en silla de ruedas T10 masculino | ||
Disco B masculino | ||
Jabalina C masculino | ||
Peso C masculino | ||
C. Sandglass | Disco A masculino | |
Disco C masculino | ||
Disco D masculino | ||
Pentatlón 1 masculino | ||
G. Pasipanki | Dobles clase abierta mixto | |
J. Waterman | (Esgrima en silla de ruedas) | Florete individual femenino |
C. Welgar | 50 m braza cauda equina femenino | |
C. Welgar | 50 m libre supino cauda equina femenino | |
E. Cox | 50 m libre prono incompleto clase 3 femenino | |
E. Cox | 50 m libre supino incompleto clase 3 femenino | |
J. Little | 25 m braza completa clase 1 femenino | |
50 m braza incompleta clase 4 femenino | ||
S. Simmons | 25 m libre supino incompleto clase 2 femenino | |
H. Chafee | 50 m libre supino incompleto clase 4 femenino | |
H. Burkett | 50 m braza incompleta clase 3 masculino | |
H. Burkett | 50 m libre supino incompleto clase 3 masculino | |
25 m libre prono completo clase 1 masculino | ||
25 m libre supino completo clase 1 masculino | ||
25 m libre prono incompleto clase 1 masculino | ||
25 m libre supino incompleto clase 1 masculino | ||
S. Floresco | 25 m braza completa clase 1 masculino | |
50 m braza completa clase 3 masculino | ||
50 m libre supino completo clase 4 masculino | ||
50 m libre supino incompleto clase 4 masculino | ||
Paraplejia clase abierta masculino | ||
S. Floresco | (Tenis de mesa) | Dobles A1 masculino |
Mastbergen | (Tenis de mesa) | Dobles A2 masculino |
Bronce | ||
C. Giesse | Disco A femenino | |
C. Giesse | Jabalina A femenino | |
C. Welgar | Carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 femenino | |
Disco A masculino | ||
Jabalina A masculino | ||
Maza A masculino | ||
Peso B masculino | ||
Jabalina B masculino | ||
R. Miller | Carrera de velocidad baja en silla de ruedas T10 masculino | |
Jabalina D masculino | ||
Maza D masculino | ||
Peso C masculino | ||
E. Cox C. Giesse J. Waterman | (Esgrima en silla de ruedas) | Florete por equipos femenino |
Peso ligero masculino | ||
J. Howe | 50 m braza incompleta clase 3 femenino | |
J. Howe | 50 m libre prono incompleto clase 3 femenino | |
J. Howe | 50 m libre supino incompleto clase 3 femenino | |
H. Chafee | 50 m libre prono incompleto clase 4 femenino | |
C. Welgar | 50 m libre prono completo clase 5 femenino | |
S. Floresco | 25 m libre prono completo clase 1 masculino | |
S. Floresco | 25 m libre supino completo clase 1 masculino | |
25 m braza completa clase 1 masculino | ||
25 m braza incompleta clase 1 masculino | ||
E. Schoep | 50 m braza completa clase 3 masculino | |
50 m braza completa clase 4 masculino | ||
50 m braza incompleta clase 4 masculino | ||
50 m libre supino completo clase 3 masculino | ||
(Edward Owen) | 50 m libre prono incompleto clase 4 masculino | |
(Tenis de mesa) | Individual A1 masculino | |
E. Little E. Mulry | (Tenis de mesa) | Dobles A2 masculino |
I. Preslipski | Ronda St. Nicholas clase abierta femenino | |
G. Pasipanki | Ronda Columbia clase abierta masculino |
Referencias
- «Estados Unidos». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- «Tokio 1964». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Enlaces externos
- Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
- Estados Unidos en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador