La Liga 1 2023 (por razones de patrocinio Liga 1 Betsson) fue la edición número 107 de la Primera División de Perú, la quinta bajo la denominación de Liga 1 y la última bajo el patrocinio de Betsson. La Federación Peruana de Fútbol organiza y controla el desarrollo del torneo a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.
Liga 1 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CVII Edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Categoría | Primera División | ||||
Fecha de inicio | 3 de febrero | ||||
Fecha de cierre | 8 de noviembre | ||||
Edición | 107 | ||||
Organizador | FPF | ||||
Patrocinador | Betsson | ||||
TV oficial | |||||
Palmarés | |||||
Campeón | Universitario (27) | ||||
Subcampeón | Alianza Lima | ||||
Tercero | Sporting Cristal | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 19 equipos | ||||
Partidos | 336 | ||||
Goles | 849 (2.53 por partido) | ||||
Máximo goleador | (Santiago Giordana) (22 goles) (Deportivo Garcilaso) | ||||
Espectadores | 2.389.818 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | (Comerciantes Unidos) (Los Chankas) | ||||
Descenso(s): | (Deportivo Binacional) Deportivo Municipal Academia Cantolao | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Cabe destacar que a partir de esta edición de la Liga 1 se implementó el uso del VAR,[1][2] a partir del (Torneo Clausura).[3][4]
El campeón de este torneo fue el Club Universitario de Deportes quen logró su título número 27, después de 10 años, al vencer en la final a su (clásico rival), Alianza Lima, por un marcador global de 3-1.[5]
Sistema de competición
- En los dos torneos, denominados Apertura y Clausura, se jugaron en el sistema de todos contra todos durante 19 jornadas. El equipo que terminó en el primer lugar fue proclamado el vencedor de su respectivo torneo.[6][7]
Definición del título
Para la definición del título participarían los vencedores del Apertura y Clausura junto con los dos primeros equipos de la tabla acumulada, con las siguientes consideraciones:[8]
- Si los campeones del Apertura y del Clausura y los 2 primeros del acumulado fuesen distintos equipos, se disputarían Semifinales y Final.
- Si un equipo hubiese ganado Apertura o Clausura, y estuviese entre de los dos primeros del acumulado, clasificaba directamente a la Final. Su rival sería el ganador de la semifinal entre el otro ganador de uno de los torneos y el otro equipo de mayor puntaje en el acumulado.
- Si los dos equipos ganadores de los torneos también eran los 2 primeros del acumulado, se jugaría directamente la Final entre esos equipos.
- Si un equipo era ganador de ambos torneos, se proclamaba campeón nacional automáticamente.
Clasificación a torneos internacionales
La Conmebol otorgó 8 cupos a Perú para los torneos internacionales que se distribuyeron de la siguiente manera:
Copa Libertadores
- Perú 1: Campeón de la Liga 1
- Perú 2: Subcampeón de la Liga 1
- Perú 3: Tercer lugar de la Liga 1
- Perú 4: Cuarto lugar de la Liga 1
Copa Sudamericana
- Perú 1: Quinto lugar de la Liga 1
- Perú 2: Sexto lugar de la Liga 1
- Perú 3: Séptimo lugar de la Liga 1
- Perú 4: Octavo lugar de la Liga 1
Descenso a Liga 2
Los equipos que ocuparon los puesto 17.°, 18.° y 19.° de la tabla acumulada descendieron de categoría y disputarían la Liga 2 2024, para que la Liga 1 2024 la disputen 18 equipos.
Equipos participantes
Localización
Perú está dividido en 25 departamentos, de los que 10 están representados en el campeonato con por lo menos un equipo. El departamento de Lima cuenta con la mayor cantidad de representantes (4 equipos), seguido del departamento de Cuzco (3 equipos).
Equipos por Departamentos | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Departamento | N.º | Equipos | Mapa | ||||||||
Lima | 4 | Alianza Lima, Deportivo Municipal, Sporting Cristal y Universitario | (ADT) (Alianza Atlético) (Atlético Grau) (Binacional) | ||||||||
Cuzco | 3 | Cienciano, Cusco FC y Deportivo Garcilaso | |||||||||
Callao | 2 | Academia Cantolao y Sport Boys | |||||||||
Junín | 2 | (ADT) y Sport Huancayo | |||||||||
La Libertad | 2 | Carlos A. Mannucci y Universidad César Vallejo | |||||||||
Piura | 2 | (Alianza Atlético) y (Atlético Grau) | |||||||||
Arequipa | 1 | FBC Melgar | |||||||||
Cajamarca | 1 | UTC | |||||||||
Puno | 1 | (Deportivo Binacional) | |||||||||
San Martín | 1 | Unión Comercio |
Ascensos y descensos
Un total de 19 equipos disputarán la Liga 1: Serán los primeros 16 lugares de la temporada 2022, el campeón de la (Liga 2 2022), el campeón de la Copa Perú 2022 y el ganador de la Revalidación 2022.[9]
|
|
Información de los equipos
Equipos participantes de la temporada 2023.
Equipo | Ciudad | Entrenador | Estadio | Aforo | Estadios alternativos | Proveedor | Patrocinador principal (Pecho) | Otros patrocinadores (Mangas u otras partes) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Academia Cantolao | Huacho | Segundo Aranda Torres | 8 000 | 3 Alternativas | (Loma's) | Dafabet | 2 patrocinadores Sporade Loma's | |
(ADT) | Tarma | (Franco Navarro) | Unión Tarma | 9 100 | 2 Alternativas | New Athletic | Caja Huancayo 20Bet | 2 patrocinadores Sporade New Athletic |
(Alianza Atlético) | Sullana | (Jorge Ágapo Gonzales) | (Campeones del 36) | 12 000 | 2 Alternativas | Walon | CoolBet Caja Sullana | 2 patrocinadores Sporade NobaVision |
Alianza Lima | Lima | (Mauricio Larriera) | Alejandro Villanueva | 33 938 | 1 Alternativa | Nike | Apuesta Total | 5 patrocinadores |
(Atlético Grau) | Piura | Ángel Comizzo | (Municipal de Bernal) | 7 000 | 2 Alternativas | Walon | DoradoBet Caja Piura | Sporade |
Carlos A. Mannucci | Trujillo | (Mario Viera) | (Mansiche) | 25 000 | 2 Alternativas (Casa Grande) (Carlos A. Olivares) | New Athletic | UPAO DoradoBet | 7 patrocinadores Línea Cinética |
Cienciano | Cuzco | (Óscar Ibañez) | Inca Garcilaso de la Vega | 45 000 | 4 Alternativas | New Athletic | Caja Huancayo DoradoBet | 4 patrocinadores |
Cusco FC | Cuzco | (Luis Flores) | Inca Garcilaso de la Vega | 45 000 | 4 Alternativas | (Lotto) | Caja Cusco DoradoBet | 5 patrocinadores Walking (Smart Fit) |
(Deportivo Binacional) | Juliaca | (Guillermo Briceño Rosamedina) | 18 080 | 5 Alternativas | New Athletic | DoradoBet | ||
Deportivo Garcilaso | Cuzco | Jorge Célico | Inca Garcilaso de la Vega | 45 000 | 4 Alternativas | Ander Sport | Caja Cusco Salkantay Trekking | 4 patrocinadores 20Bet Ander |
Deportivo Municipal | Lima | Santiago Acasiete | (Iván Elías Moreno) | 13 000 | 2 Alternativas | Walon | 1xBet | Sporade |
FBC Melgar | Arequipa | Mariano Soso | (Monumental de la UNSA) | 60 000 | 2 Alternativas (Melgar) (Guillermo Briceño R.) | Walon | Betano | Sporade |
Sport Boys | Callao | (Fernando Gamboa) | (Miguel Grau) | 17 000 | 3 Alternativas | (Astro) | Marcadores 247 | DoradoBet |
Sport Huancayo | Huancayo | (Wilmar Valencia) | Huancayo | 20 000 | 2 Alternativas | (Lotto) | Caja Huancayo | |
Sporting Cristal | Lima | (Tiago Nunes) | (Alberto Gallardo) | 11 500 | 1 Alternativa | Adidas | Cerveza Cristal Caja Piura | 4 patrocinadores (MG Motor) WOW DoradoBet (Gatorade) |
Unión Comercio | Tarapoto | (Carlos Vidaurre García) | 7 000 | 2 Alternativas (IPD Moyobamba) (IPD Nueva Cajamarca) | Convert | CoolBet Olva Courier | Corporación Chavez | |
Universidad César Vallejo | Trujillo | (Roberto Mosquera) | (Mansiche) | 25 000 | 2 Alternativas (Carlos A. Olivares) (Casa Grande) | (Astro) | Universidad César Vallejo Caja Trujillo | 3 patrocinadores |
UTC | Cajamarca | (Carlos Ramaccioti) | (Héroes de San Ramón) | 10 495 | 3 Alternativas (Cristo el Señor) (Ramón Castilla) | (Lotto) | Colegio Nivel A | (Gatorade) |
Universitario | Lima | Jorge Fossati | Monumental | 80 093 | 1 Alternativa | (Marathon) | Apuesta Total | 4 patrocinadores |
Jugadores extranjeros
Equipo | Jugador 1 | Jugador 2 | Jugador 3 | Jugador 4 | Jugador 5 |
---|---|---|---|---|---|
Academia Cantolao | (Christian Limousin) | (Michel Acosta) | (Facundo Moreira) | ||
(Alianza Atlético) | (Roger Torres) | (Adrián Fernández) | (Diego Melián) | (Ángelo Pizzorno) | (Santiago Arias) |
Alianza Lima | (Hernán Barcos) | (Gino Peruzzi) | (Santiago García) | (Pablo Sabbag) | (Andrés Andrade) |
(ADT) | (Víctor Perlaza) | (Kevin Serna) | (Gonzalo Rizzo) | (Ignacio Barrios) | |
(Atlético Grau) | (Daniel Franco) | (Fernando Márquez) | (Rodrigo Salinas) | (Neri Bandiera) | (Joel López Pissano) |
(Binacional) | (Yonatan Murillo) | (Brayan Fernández) | (Jacobo Kouffati) | ||
Carlos A. Mannucci | (Matías Cortave) | (Federico González) | (Leiner Escalante) | (Gustavo Viera) | (Maxi Amondarain) |
Cienciano | (Juan Romagnoli) | (Fernando Evangelista) | (Carlos Garcés) | (Gonzalo González) | (Alberto Quintero) |
Cusco FC | (Abdiel Ayarza) | (Felipe Rodríguez) | (Mauro Da Luz) | (Federico Alonso) | |
Deportivo Garcilaso | (Santiago Giordana) | (Alex Rambal) | (Joao Rojas) | (Jonathan Betancourt) | (Andrés Chicaiza) |
Deportivo Municipal | (Matías Pérez) | ||||
FBC Melgar | (Horacio Orzán) | (Leonel Galeano) | (Cristian Bordacahar) | (Tomás Martínez) | |
Sport Boys | (Federico Milo) | (Oliver Benítez) | (Nicolás Contín) | (Edinson Mero) | (Álvaro Villete) |
Sport Huancayo | (Rodrigo Colombo) | (Carlos Ross) | (Carlos Escobar) | (Jimmy Valoyes) | (Juan David Pérez) |
Sporting Cristal | (Brenner Marlos) | (Ignácio da Silva) | (Washington Corozo) | (Leandro Sosa) | (Nicolás Pasquini) |
Unión Comercio | (Oscar Barreto) | (Jesús Arrieta) | (Nicolás Palacios) | (Marlon de Jesús) | (Luis Payares) |
Universidad César Vallejo | (Yorley Mena) | (Jairo Vélez) | (Édgar Benítez) | (Facundo Rodríguez) | |
UTC | (Gaspar Gentile) | (Juan Cruz Randazzo) | (Oscar Belinetz) | (Facundo Peraza) | (Matías Abisab) |
Universitario | (Martín Pérez Guedes) | (Matías Di Benedetto) | (Emanuel Herrera) | (Rodrigo Ureña) | (Williams Riveros) |
Habitualmente convocado por la selección de su país |
Partidos de Presentación y Preparación
Fecha | Local | Resultado | Invitado | Denominación | ||
---|---|---|---|---|---|---|
04/01/23 | Universidad César Vallejo | 0 - 2 | Universitario | Noche Poeta | ||
07/01/23 | Universitario | 0 - 0 | Aucas | (Noche Crema) | ||
08/01/23 | (ADT) | 0 - 2 | UTC | Tarde Adetina | ||
08/01/23 | Unión Comercio | 3 - 3 | Aucas | Tarde del Poderoso de Alto Mayo | ||
08/01/23 | Cienciano | 3 - 1 | Magallanes | Tarde del Papá | ||
08/01/23 | Alianza Lima | 2 - 1 | Junior | (Tarde Blanquiazul) | ||
11/01/23 | Carlos A. Mannucci | 1 - 2 | Junior | Noche Tricolor | ||
14/01/23 | Sport Huancayo | Solo presentación, no se jugó partido | Tarde del Rojo Matador | |||
14/01/23 | Deportivo Municipal | 2 - 1 | Academia Cantolao | Tarde Edil | ||
15/01/23 | Sporting Cristal | 2 - 1 | Deportes Tolima | (Tarde Celeste) | ||
15/01/23 | FBC Melgar | 0 - 1 | Deportivo Pasto | (La Tarde Rojinegra) |
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (Jornadas) | Salida | Tipo | Posición | Entrenador | Entrada |
---|---|---|---|---|---|---|
Universitario | (Carlos Compagnucci) (1-6 Apertura) | 28 de febrero | Renuncia | 14.° | (Jorge Araujo) (INT) | 28 de febrero |
(Jorge Araujo) (7 Apertura) | 5 de marzo | Fin de interinidad | 10.° | Jorge Fossati | 6 de marzo | |
FBC Melgar | (Pablo Lavallén) (1-7 Apertura) | 6 de marzo | Despedido | 18.° | (Marco Valencia) (INT) | 6 de marzo |
(Marco Valencia) (8-9 Apertura) | 18 de marzo | Fin de interinidad | 18.° | Mariano Soso | 20 de marzo | |
Academia Cantolao | (Matias Rosa) (1-11 Apertura) | 12 de abril | Despedido | 18.° | Ramón Perleche (INT) | 12 de abril |
Ramón Perleche (12 Apertura) | 22 de abril | Fin de interinidad | 19.° | 22 de abril | ||
(13-19 Apertura) | 15 de junio | Despedido | 19. ° | 15 de junio | ||
Deportivo Garcilaso | (1-12 Apertura) | 16 de abril | Despedido | 7.° | Jorge Célico | 19 de abril |
Sport Huancayo | (Mifflin Bermúdez) (1-14 Apertura) | 29 de abril | Mutuo Acuerdo | 13.° | (Wilmar Valencia) | 29 de abril |
Sport Boys | (Guillermo Sanguinetti) (1-15 Apertura) | 8 de mayo | Mutuo Acuerdo | 18.° | (Juan Alayo) (INT) | 8 de mayo |
(Juan Alayo) (INT) (2 Apertura) | 21 de mayo | Fin de interinidad | 18.° | (Fernando Gamboa) | 21 de mayo | |
(Alianza Atlético) | (Carlos Desio) (1-15 Apertura) | 11 de mayo | Despedido | 11. ° | (Agapo Gonzales) (INT) | 11 de mayo |
(Agapo Gonzales) (INT) (16-Apertura) | 14 de junio | Fin de Interinidad | 12. ° | (Carlos Compagnucci) | 14 de junio | |
(Carlos Compagnucci) (16 Apertura - 10 Clausura) | 21 de agosto | Mutuo Acuerdo | 16. ° | (Agapo Gonzales) (INT) | 21 de agosto | |
UTC | (Marcelo Grioni) (1-15 Apertura) | 14 de mayo | Mutuo Acuerdo | 15. ° | José Infante (INT) | 14 de mayo |
José Infante (INT) (16- Apertura) | 24 de mayo | Fin de interinidad | 13. ° | (Francisco Pizarro) | 24 de mayo | |
(Francisco Pizarro) (17 Apertura - 5 Clausura) | 25 de julio | Despedido | 15. ° | (Carlos Ramacciotti) | 26 de julio | |
Unión Comercio | (Jesús Oropesa) (1-10 Apertura) | 4 de abril | Despedido | 13.° | (Jaime de la Pava) | 15 de abril |
(Jaime de la Pava) (12-15 Apertura) | 18 de mayo | Despedido | 16. ° | Raymundo Paz (INT) | 18 de mayo | |
Raymundo Paz (INT) (16-18 Apertura) | 8 de junio | Fin de interinidad | 17. ° | Daniel Farías | 8 de junio | |
Daniel Farías (19 Apertura - 5 Clausura) | 27 de julio | Despedido | 18. ° | (Marcelo Vivas) | 27 de julio | |
Cienciano | (Leonel Álvarez) (1-15 Apertura) | 19 de mayo | Mutuo Acuerdo | 8. | (Jesús Cisneros) (INT) | 19 de mayo |
(Jesús Cisneros) (INT) (16 Apertura) | 22 de mayo | Fin de interinidad | 9. ° | (Gerardo Ameli) | 22 de mayo | |
(Gerardo Ameli) (16 Apertura - 12 Clausura) | 10 de septiembre | Despedido | 11.° | (Óscar Ibañez) | 11 de septiembre | |
(Binacional) | (Wilmar Valencia) (1-8 Apertura) | 15 de marzo | Despedido | 18.° | Darío Franco | 22 de marzo |
Darío Franco (10-15 Apertura) | 19 de mayo | Mutuo Acuerdo | 17. ° | José Díaz (INT) | 19 de mayo | |
José Díaz (INT) (16-19 Apertura) | 19 de junio | Fin de Interinidad | 17. ° | (Juan Manuel Azconzábal) | 19 de junio | |
(Juan Manuel Azconzábal) (1 - 6 Clausura) | 1 de agosto | Mutuo Acuerdo | 17. ° | Cesar Vaioli | 1 de agosto | |
Alianza Lima | (Guillermo Salas) (1 Apertura - 5 Clausura) | 24 de julio | Despedido | 1. ° | (Nixon Perea) (INT) | 24 de julio |
(Nixon Perea) (INT) (6 - 7 Clausura) | 5 de agosto | Fin de Interinidad | 5. ° | (Mauricio Larriera) | 7 de agosto | |
Deportivo Municipal | Ángel Comizzo (1 Apertura - 19 Apertura) | 15 de junio | Renuncia | 14. ° | Adrián Celis (INT) | 15 de junio |
Adrián Celis (INT) (1 - Clausura) | 26 de junio | Fin de Interinidad | 13. ° | (Rafael Castillo) | 26 de junio | |
(Rafael Castillo) (2 - 6 Clausura) | 2 de agosto | Despedido | 16. ° | Adrián Celis | 2 de agosto | |
(Atlético Grau) | (Daniel Ahmed) (1 Apertura - 6 Clausura) | 2 de agosto | Despedido | 13. ° | Ángel Comizzo | 7 de agosto |
Universidad Cesar Vallejo | Sebastián Abreu (1 Apertura - 11 Clausura) | 30 de agosto | Mutuo Acuerdo | 10. ° | (Roberto Mosquera) | 31 de agosto |
Cusco FC | (Pablo Peirano) (1 Apertura - 13 Clausura) | 18 de septiembre | Despedido | 13. ° | (Luis Flores) | 19 de septiembre |
Torneo Apertura
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Lima (G) | 42 | 18 | 14 | 0 | 4 | 37 | 16 | +21 | Avanza a los Play-offs y clasifica a la Copa Libertadores. |
2 | Sporting Cristal | 35 | 18 | 9 | 8 | 1 | 33 | 18 | +15 | |
3 | Universitario | 34 | 18 | 11 | 1 | 6 | 29 | 14 | +15 | |
4 | Cusco FC | 32 | 18 | 10 | 2 | 6 | 24 | 22 | +2 | |
5 | Sport Huancayo | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 30 | 25 | +5 | |
6 | Universidad César Vallejo | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 25 | 23 | +2 | |
7 | Carlos A. Mannucci | 27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 17 | 18 | −1 | |
8 | Deportivo Garcilaso | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 32 | 27 | +5 | |
9 | FBC Melgar | 25 | 18 | 6 | 7 | 5 | 24 | 22 | +2 | |
10 | Deportivo Municipal | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 19 | 21 | −2 | |
11 | Cienciano | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 23 | 28 | −5 | |
12 | (Atlético Grau) | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 31 | 21 | +10 | |
13 | (Alianza Atlético) | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 32 | 33 | −1 | |
14 | (ADT) | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 23 | 23 | 0 | |
15 | UTC | 21 | 18 | 5 | 6 | 7 | 16 | 22 | −6 | |
16 | Unión Comercio | 19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 24 | 40 | −16 | |
17 | (Deportivo Binacional) | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 28 | 34 | −6 | |
18 | Sport Boys | 18 | 18 | 5 | 3 | 10 | 13 | 26 | −13 | |
19 | Academia Cantolao | 9 | 18 | 2 | 3 | 13 | 9 | 36 | −27 |
Fuente: FPF
Campeón Alianza Lima Clasifica a los play-offs del campeonato |
Torneo Clausura
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universitario (G) | 39 | 18 | 11 | 6 | 1 | 28 | 8 | +20 | Avanza a los Play-offs y clasifica a la Copa Libertadores. |
2 | FBC Melgar | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 31 | 13 | +18 | |
3 | Alianza Lima | 37 | 18 | 10 | 7 | 1 | 18 | 6 | +12 | |
4 | Sporting Cristal | 36 | 18 | 10 | 6 | 2 | 31 | 13 | +18 | |
5 | (ADT) | 34 | 18 | 9 | 7 | 2 | 21 | 13 | +8 | |
6 | Sport Huancayo | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 22 | 14 | +8 | |
7 | Deportivo Garcilaso | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 24 | 20 | +4 | |
8 | Universidad César Vallejo | 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 25 | 19 | +6 | |
9 | Cienciano | 24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 21 | 20 | +1 | |
10 | Sport Boys | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 15 | 23 | −8 | |
11 | Carlos A. Mannucci | 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 16 | 22 | −6 | |
12 | UTC | 19 | 18 | 3 | 10 | 5 | 21 | 23 | −2 | |
13 | Cusco FC | 18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 18 | 23 | −5 | |
14 | (Atlético Grau) | 18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 17 | 27 | −10 | |
15 | ( Deportivo Binacional) | 17 | 18 | 5 | 2 | 11 | 25 | 34 | −9 | |
16 | Unión Comercio | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 18 | 32 | −14 | |
17 | Academia Cantolao | 17 | 18 | 5 | 2 | 11 | 12 | 26 | −14 | |
18 | (Alianza Atlético) | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 14 | 25 | −11 | |
19 | Deportivo Municipal | 12 | 18 | 4 | 0 | 14 | 17 | 33 | −16 |
Fuente: FPF
Campeón Universitario Clasifica a los play-offs del campeonato |
Tabla acumulada
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Lima | 79 | 36 | 24 | 7 | 5 | 55 | 22 | +33 |
wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos, móvil, teléfono, android, ios, apple, teléfono móvil, samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, pc, web, ordenador